Resultados Oficiales de los Clasificatorios Regionales de Combate

Eventos

Como una Cortesía de la Federación de Taekwondo de PR, nos llega a través del Gerente General, William Ortiz, los resultados oficiales del los Clasificatorios para las 4 Zonas Regionales.

Estos son los atletas que se enfrentarán en el Campeonato Nacional buscando proclamarse Campeones en su Division

* Es importante mencionar que a estos finalistas, se unirán los actuales Campeones y Sub-Campeones de cada División buscando revalidar su posición

A continuacion el resumen de resultados Globales:

CADETES MASCULINO

-33Kg
Yoniel Hernandez – MAAC - Zona 1                     Sebastian Blanco - Independiente - Zona 4

-37Kg
Duván Aquino – MAAC - Zona 1                           Aaron Matos KMK Arecibo - Zona 1
William Guzman - IDS - Zona 2                             Brian Cocero - Dynamic - Zona 3

-41 Kg
Victor Rivera – Instituto Utuadeño - Zona 1        Ilay Rodriguez - IPT - Zona 2

-45Kg
Zabdiel Santiago – KMK Arecibo - Zona 1           William Rivera – IDS - Zona 2
Haniel Diaz – Guayama TKD - Zona 4

-49kG
Felix Rivera - Performa - Zona 2                           Rafael Rodriguez – Guayama- Zona 4

-53Kg
Kendrich Natal – KMK Arecibo - Zona 1

-61Kg
Joel Rivera – EDC - Zona 3

-65Kg
Edwin Avila – Guayama TKD - Zona 4

CADETE FEMENINO

-29Kg
Katelyn Cruz – Guayama - Zona 4

-33Kg
Cynthia Alvarez - Guayama - Zona 4

-37Kg
Perla Maldonado – IDS - Zona 2                              Chrisabel Ortiz – IDS - Zona 2
Nelyve Suris - Guayama - Zona 4

-41Kg
Valeria Rodriguez – IDS - Zona 2                            Jaylisse Garcia - Guayama - Zona 4

-44Kg
Ana Velazquez – Performa  - Zona 2                       Zaymar Concepción - IDS - Zona 2

-47Kg
Angelisse Zeno -KMK Arecibo - Zona 1                  Myah Aquino – MAAC - Zona 1
Sofia Baez - IDS - Zona 2                                          Milannys Piñero – Cuarzo TKD - Zona 2
Arianna Michelena – Guayama - Zona 4

-59Kg
Kiara Rosado – Ponce Leones - Zona 4

JUVENIL MASCULINO

-45Kg
Johnattan Otero – TCCA - Zona 2                             
Edgar Rivera – Mun. Comerio - Zona 3                     Felix Andino – EDC - Zona 3
Kariel Cruz - Independiente - Zona 4                         Adxell Rivera – Guayama - Zona 4

-48Kg
Luis Gonzalez – IDS - Zona 2                                     Luis Navarro – Black Dragon - Zona 2
Jessy Figueroa - ECEDAO - Zona 4

-51Kg
Jean L. Rodriguez – IDS - Zona 2                               Edyangel Lopez –Performa - Zona 2
Edrick Morales – EDC - Zona 3

-55Kg
Miguel Aquino – MAAC - Zona 1
Andre Gonzalez – Guayama - Zona 4                         Boris Martinez – ECEDAO - Zona 4

-59Kg
Ian Belen – IDS - Zona 2                                               Diego Torres – IDS - Zona 2
Yandel Rosado – IDS - Zona 2                                     Ernie Ramos – ECEDAO - Zona 4

-63Kg
Alex Lopez – EDSJ - Zona 2                                         Luis Vazquez – Guayama TKD - Zona 4

-68Kg
Edgardo Nazario – Black Dragon - Zona 2                  Dereck Santos – EDC - Zona 3
Juan Sastre – Guayama TKD - Zona 4                         Josue Vazquez – Guayama TKD - Zona 4

-73Kg
Nathan Aranzamendi – Ponce - Zona 4

-78Kg
Jose Martinez – Ponce Leones- Zona 4

JUVENIL FEMENINO

-42kG
Odelmaris Candelaria – KMK Arecibo - Zona 1            Yaide Rivera – Guayama Tkd - Zona 4

-44Kg
Nicole Joglar – IPT - Zona 2

-46Kg
Sarai Sanchez – Global Rio Grande - Zona 3
Luriana Arroyo – Guayama - Zona 4                             Jessica Cruz – Guayama - Zona 4

-49Kg
Mia Lugardo – EDC - Zona 3                                          Jarleane Rosado – Ponce Leones - Zona 4

-52Kg
Natalia Leon – IPT - Zona 2                                             Alondra Monell – EDC - Zona 3

-55Kg
Rachel Andino – Black Dragon - Zona 2                        Camila Ruiz - EDC - Zona 3
Gianna Vega - Guayama - Zona 4

-63Kg
Valery Oquendo - IDS - Zona 2

-68Kg
Alexlyn Vazquez – Mun. Guayama - Zona 4

-73Kg
Natalie Casillas - Evolution TKD - Zona 4

ADULTOS MASCULINO

-54kG
Avier Sanchez – EDC - Zona 3                                         Carlos Muñoz - Fysio - Zona 3
Ranphy Feliz - Guayama - Zona 4                                    Adalberto Galarza - Zona 4

-58Kg
Jonathan Rosado – Instituto Utuadeño TKD - Zona 1
Michael Rodriguez – BlackDragon - Zona 2                    Josue Velez – WON - Zona 2
Jorge Gomez – EDC - Zona 3                                            David Esquilin - Global TKD - Zona 3
Dennis Gonzalez - Guayama - Zona 4                              July Figueroa – OTI - Zona 4
Anfernee Abril - Renovates - Zona 4

-63Kg
Luis Sanchez – IDS - Zona 2                                              Jose Quintana – Black Dragon - Zona 2
Pedro Aldea – Ponce Leones - Zona 4

-68Kg
Jorge Hernandez – Performa - Zona 2                              Adrian Benitez – Performa - Zona 2
Dennis De Leon - Inmotion - Zona 3                                 Gerardo Vazquez – Ponce Leones - Zona 4
Adalex Vega - OTI- Zona 4

-74Kg
Christian Soto – Academia Nacional - Zona 1                  Zachary Stoker – Guayama - Zona 4

-80Kg
Gabriel Diaz – Performa - Zona 2                                       Carlos Prado – EDSJ - Zona 2

-87Kg
Adrian Cornelio – Atleta Independiente - Zona 2             Raymond Nieves – Black Dragon - Zona 2

+87Kg
Manuel Carrion –Black Dragon - Zona 2                            Carlos Rodriguez –Guayama - Zona 4

ADULTOS FEMENINO

-46Kg
Chanel Rosado – IDS- Zona 2                                              Veronica Vega – Performa - Zona 2
Paola Rivera – Mun. Comerio - Zona 3
Katherine Cruz – Guayama - Zona 4                                    Meliza Rivera - Jueyeros - Zona 4

-49Kg
Mirnellys Rivera – Performa - Zona 2

-53Kg
Juliedys Piñero – Cuarzo - Zona 2                                        Miliany Lopez – Performa - Zona 2
Keishlie Santiago – EDC - Zona 3                                         Nashalie Figueroa - Fysio - Zona 3
Joselyn Batista - AGR - Zona 4

-57Kg
Jeniangelys Velazquez – MAAC - Zona 1                              Herma L. Flores – Performa - Zona 2

-62Kg
Wilmarie Santiago - OTI - Zona 4

-67Kg
Isabella Diaz – Caribbean - Zona 2                                         Naishka Roman – Performa - Zona 2

+73Kg
Greyshka Oquendo – IDS - Zona 2